Österreichische Bundesforste AG

Pummergasse 10-12
3002 Purkersdorf

Firmenwebsite

1 Grundstücke

Neue Anzeigen per Benachrichtigung!

Suche in Region
oder
direkt nach Orten
Wir benachrichtigen dich bei neuen Anzeigen automatisch!

Über uns

Wie kein anderes Unternehmen tragen die Bundesforste Verantwortung für das Naturland Österreich. Mit der Betreuung und Bewirtschaftung von 10% der Staatsfläche ist die ÖBf AG größter Naturraumbetreuer und -manager, größter Forstbetrieb und größter Jagdflächen- und Fischereigewässerinhaber.

Beim Umgang mit der Natur bildet das Prinzip der Nachhaltigkeit die Prämisse: Der Natur wird nur jener Rohstoff entnommen, den sie auch nachproduziert. Hand in Hand mit diesem ökologischen Ansatz geht auch die ökonomische Perspektive: Die jährlich erwirtschafteten Überschüsse kommen einerseits dem Staatshaushalt und andererseitsder Substanz des Unternehmens zugute.

Die Standbeine Forstwirtschaft, Immobilien und Dienstleistungen bilden das Fundament für ein unternehmerisches Streben, das stets um den Ausgleich zwischen drei Spannungsfeldern bemüht ist: ökologische Ziele, gesellschaftliche Interessen und wirtschaftliches Bewusstsein müssen permanent in ihrem Verhältnis zueinander neu bewertet werden - darin liegt die unternehmerische Herausforderung der Österreichischen Bundesforste AG.

 


Forstbetrieb Waldviertel-Voralpen
Langenloiser Straße 117
3500 Krems
+43 (2732) 853 05
+43 (2732) 853 05-7209
waldviertel-voralpen@bubndesforste.at

Forstbetrieb Oberinntal
Lendgasse 10a
6060 Hall/Tirol
+43 (5223) 522 23
+43 (5223) 52223-8209
oberinntal@bundesforste.at

Forstbetrieb Steyrtal
Buseckerstraße 25
4591 Molln
+43 (7584) 32 01
+43 (7584) 32 01-7409
steyrtal@bundesforste.at

Forstbetrieb Pinzgau
Klausgasse 11
5730 Mittersill
+43 (6562) 62 06-0
+43 (6562) 6206-8009
pinzgau@bundesforste.at

Forstbetrieb Flachgau-Tennengau
Markt 14
5441 Abtenau
+43 (6243) 23 35
+43 (6243) 2335-7809
flachgau-tennengau@bundesforste.at

Nationalparkbetrieb Kalkalpen
Eisenstraße 75
4462 Reichraming
+43 (7254) 205 05
+43 (7254) 205 05-8409
kalkalpen@bundesforste.at

Forstbetrieb Traun-Innviertel
Steinkoglstraße 25
4802 Ebensee
+43 (6133) 20777
+43 (6133) 20777-7509
traun-innviertel@bundesforste.at

Forstbetrieb Steiermark
Hauptstraße 40
8632 Gußwerk
+43 (3882) 22 51
+43 (3882) 22 51-7309
steiermark@bundesforste.at

Forstbetrieb Wienerwald
Pummergasse 10-12
3002 Purkersdorf
+43 (2231) 633 41
+43 (2231) 633 41-7109
wienerwald@bundesforste.at

Forstbetrieb Kärnten-Lungau
Stiftgasse 1
9872 Millstatt/See
+43 (4766) 20 14
+43 (4766) 2014-7709
kaernten-lungau@bundesforste.at

Forstbetrieb Pongau
Zaglausiedlung 3
5600 St. Johann
+43 (6412) 58 56
+43 (6412) 5856-7909
pongau@bundesforste.at

Forstbetrieb Unterinntal
Brixentalerstraße 37
6361 Hopfgarten
+43 (5335) 22 14
+43 (5335) 2214-8109
unterinntal@bundesforste.at

Forstbetrieb Inneres Salzkammergut
Obere Marktstraße 1
4822 Bad Goisern
+43 (6135) 200 02
+43 (6135) 20002-7609
salzkammergut@bundesforste.at

Nationalparkbetrieb Donau-Auen
Schloß Eckartsau
2305 Eckartsau
+43 (2214) 22 40
+43 (2214) 2240-8309
donauauen@bundesforste.at

Unternehmensleitung
Pummergasse 10-12
3002 Purkersdorf
+43 (2231) 600
+43 (2231) 600-7009
immobilien@bundesforste.at